Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 182

MARC CHAGALL
(Vitebsk, Bielorrusia, 1887 - Saint- Paul de Vence, Francia, 1985)

Le Peintre et son Double, de la revista Derrière le Miroir, no. 246, 1981
Sin firma
Litografía sin número de tiraje
Editada e impresa por Maeght Éditeur para la revista Derrière le Miroir. N° 246.
Publicada en mayo de 1981 para la exposición de nuevas litografías Marc Chagall en la Galerie Maeght de París. Contaba con 1 litografía original a doble página, 12 reproducciones en color, 1 en negro.
Publicada en: CRAMER, Patricio. Marc Chagall, The Illustrated Books: Catalogue Raisonné.Ginebra, 1995, cat 111.
Presenta un doblez en la parte central, tal y como fue concebida por el artista para la revista.
32 x 47 cm imagen / 38 x 53 cm papel
Estimado $5,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote